Experimento Intercâmbio Cultural e Outback Steakhouse levam carioca e cearense para intercâmbio cultural na Austrália

05.10.2015

São Paulo, outubro de 2015 - Dois viajantes já podem preparar as malas rumo à Austrália para o intercâmbio cultural de um mês. Promovido pela Experimento Intercâmbio Cultural e Outback Steakhouse, o carioca Matheus Picinatti e a cearense Lia Caetano Viana foram os ganhadores da promoção e irão estudar três semanas de curso de inglês. Ao final da viagem, Matheus e Lia farão um roteiro turístico de uma semana e cada ganhador ainda poderá levar um acompanhante para curtir a terra dos cangurus. Os vencedores do concurso não veem a hora de arrumarem as malas. “Estou muito ansioso e animado. Já vou treinar o meu inglês para chegar na Austrália afiado ” comemora Matheus que vai com a noiva. Já Lia fala que ficou muito surpresa, “fui com o meu namorado no último dia da promoção, jamais imaginava que fosse ganhar. Agora vamos juntos para a Austrália, ainda não acredito”. Durante a promoção, o Outback incluiu em seu menu o “Combo Experimento”,  desenvolvido especialmente para a ação, que incluía duas Junior Ribs + dois acompanhamentos. Os clientes que pediram o combo ganharam um cartão raspável com um código promocional para concorrer.   Sobre a Experimento Intercâmbio Cultural Completando 50 anos de experiência no Brasil e 82 anos no mundo, a Experimento é a maior rede especializada exclusivamente em intercâmbio cultural do País. Eleita por cinco anos consecutivos a melhor agência de intercâmbio da América Latina pelo Star Awards for International Education, é a única a alcançar o posto de Super Star, título vitalício em excelência. A rede possui mais de 30 lojas no território nacional, oferecendo solução completa em educação internacional, que incluem a oportunidade de estudar ou trabalhar no exterior, em mais de 30 países. Entre os produtos oferecidos estão High School, Cursos de Idiomas, Au Pair, Programas de Férias, estágios e trabalhos remunerados no exterior, Programas Universitários e Profissionalizantes, passagens aéreas internacionais, assistência viagem e muito mais. Para mais informações: www.experimento.org.br.   Sobre o Outback Steakhouse A rede Outback Steakhouse possui 71 restaurantes no Brasil, está presente em 35 cidades, 14 Estados brasileiros e Distrito Federal. No mundo está em 22 países entre Américas, Ásia e Oceania. O primeiro restaurante no país foi inaugurado na Barra da Tijuca, no Rio de Janeiro, em 1997. Com seus cortes de carne especiais e aperitivos icônicos como a Bloomin’ Onion®, o Outback caiu no gosto do brasileiro graças à qualidade, fartura e sabor marcante da culinária oferecida somados à descontração no atendimento e as instalações aconchegantes.   Atendimento à imprensa - Experimento Advice Comunicação Corporativa Mariana Thomaz / mariana.thomaz@advicecc.com Ludmilla Gutierrez / ludmilla.gutierrez@advicecc.com Fernanda Dabori / fernanda.dabori@advicecc.com (11) 5103-2779   Outback | Contatos para a Imprensa: S2Publicom www.s2publicom.com.br Melina Coleta | (11) 3027.0239 | melina.coleta@s2publicom.com.br Bruna Oliveira | (11) 3027.0224 | bruna.oliveira@s2publicom.com.br Adriana Sekulic | (11) 3027.0223 | adriana.sekulic@s2publicom.com.br Andrea Pontes | (11) 3027.0200| andrea.pontes@s2publicom.com.br

Catálogos

Curso de idiomas
Programa de férias
High School
Au Pair
Work & Travel
Extensão Universitária
Programas Profissionalizantes
Entre em contato agora mesmo!

Preencha todos os campos abaixo para iniciar o chat online: